Тульская область станет пилотным регионом для цифровой платформы «ПРОМЕТЕЙ»

4 июня 2019 года по поручению Губернатора Тульской области А.Г. Дюмина состоялось первое совещание по организации проведения эксперимента по подключению к Цифровой платформе пожарной безопасности зданий и сооружений «ПРОМЕТЕЙ» объектов Тульской области.

В совещании приняли участие представители профильных министерств Тульской области, регионального управления МЧС России по Тульской области и ООО «Фортес ПРО».

В ходе совещания было обращено внимание на необходимость разработки и согласования регламентов по проведению эксперимента, учитывающего интересы всех сторон, в том числе собственников зданий, сооружений, эксплуатирующих системы пожарной автоматики организаций и жителей Тульской области.

По итогам встречи принято решение поддержать предложение  ГК «Ростех» о проведении эксперимента на территории Тульской области и в кратчайшие сроки определить объекты для подключения к Цифровой платформе «ПРОМЕТЕЙ».

Пилотные объекты внедрения Системы предлагается выбрать из числа социальных муниципальных объектов (школы, поликлиники, больницы), а также коммерческих объектов (торговых центров, бизнес-центров, кинотеатров).

Основной целью проведения эксперимента является апробация полноты и эффективности решений Цифровой платформы «Прометей» на реальных объектах с достижением конкретных результатов:

 - сбор данных о работе систем пожарной автоматики на объектах с чрезвычайным риском пожарной опасности и объектах социально-культурного назначения (многофунциональные торговые центры, кинотеатры и др.);

 - создать удобную систему информирования территориального органа МЧС России, а именно инспекторов Госпожнадзора и обслуживающих организаций,  ответственных за работоспособность систем пожарной автоматики;

 - тестирование алгоритмов искусственного интеллекта по прогнозированию риска развития пожаров на объектах;

 - формирование рейтинга пожарной защищенности пилотных объектов;

 - работоспособность технических решений и др.

Завершение эксперимента запланировано на середину 2020 года с представлением результатов Правительству и Губернатору Тульской области, руководству ГК "Ростех".



© 2024 ООО «Фортес ПРО». Все права защищены.