Цифровая платформа "ПРОМЕТЕЙ" представлена на учебно-методическом сборе МЧС России

17 – 18 октября 2019 года в Звенигороде состоялся учебно-методический сбор по вопросам деятельности надзорных органов МЧС России. Данное мероприятие проводилось впервые за 10 лет и по словам Заместителя министра – главного государственного пожарного инспектора Российской Федерации МЧС России Кобзева Игоря Ивановича оно станет ежегодным.

В учебно-методическом сборе приняли участие служащие подразделений пожарного надзора МЧС России из 85 регионов, а также представители федеральных государственных органов власти, прокуратуры и общественных организаций в сфере развития малого и среднего бизнеса.

Заместителю министра – главному государственному пожарному инспектору МЧС России Кобзеву И.И., сотрудникам подразделений Госпожнадзора МЧС России отдельно был представлен стенд Государственной цифровой платформы пожарной безопасности зданий и сооружений «ПРОМЕТЕЙ».

На стенде были продемонстрированы функционал Системы для пожарных инспекторов МЧС Росиии, а также мобильное приложение для моментального подтверждения технического обслуживания систем противопожарной защиты на объектах (с отражением даты, времени и исполнителя работ) с использованием СМАРТ-тега. 

Особое внимание было обращено на то, что система разрабатывается без привлечения государственного финансирования, на средства частных инвесторов, и по результатам создания, Цифровая платформа "ПРОМЕТЕЙ" будет передана государству, в лице МЧС России, на принципах государственно-частного партнерства.

Гостей стенда заинтересовали возможности Цифровой платформы «ПРОМЕТЕЙ»: создание облачной экосистемы, в которой все участники рынка пожарной безопасности (производители оборудования, собственники объектов, проектные, монтажные, обслуживающие организации) смогут самостоятельно контролировать исполнение требований пожарной безопасности с использованием электронных правил и алгоритмов,  дистанционно контролировать работоспособность систем пожарной автоматики, использовать видеоаналитику для мониторинга путей эвакуации, мест скопления людей при ЧС и другой функционал.

Сотрудники МЧС России смогут в онлайн режиме проводить проверку документации на объектах надзора, видеть на каких объектах системы пожарной автоматики отключены, использовать различные аналитические, в том числе отчеты по соблюдению графиков обслуживания СПЗ, своевременной замене устройств с истекшим сроком служб, а также получить доступ к прогнозным рекомендациям сформированной самой системой «ПРОМЕТЕЙ» на основе алгоритмов искусственного интеллекта. 



© 2024 ООО «Фортес ПРО». Все права защищены.